Spielplan

Mittwoch

18

19.45 Uhr - 21.30 Uhr

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Von Bertolt Brecht | Musik von David Rimsky-Korsakow / Paul Dessau

Abo B

einfuehrung
kaufen
top
 
bottom

 

19.00 Uhr

Scharfer Blick

anschließender Theaterbesuch

Altersbeschränkung

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Malala - Mädchen mit Buch

nach Nick Wood

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

19

10.00 Uhr - 11.00 Uhr | Uraufführung

Zeit bezeugen – Kindheit in der NS-Zeit

Projektentwicklung von Gernot Grünewald

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

18.00 Uhr - 19.00 Uhr | Uraufführung

Zeit bezeugen – Kindheit in der NS-Zeit

Projektentwicklung von Gernot Grünewald

nachgespraech
Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

Freitag

20

19.45 Uhr - 21.30 Uhr

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Von Bertolt Brecht | Musik von David Rimsky-Korsakow / Paul Dessau

Abo K

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.30 Uhr

Der Untertan

Von Heinrich Mann

kaufen
top
 
bottom

 

22.30 Uhr

DT NachtBar

Das Überraschungsformat

Eintritt frei!

top
 
bottom

Samstag

21

19.45 Uhr - 21.35 Uhr | Uraufführung | Blauer Tag

Fräulein Agnes

Uraufführung einer Komödie von Rebekka Kricheldorf

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

22

21.00 Uhr

Séance à Harry Rowohlt

26. Göttinger Literaturherbst

gastspiel

 

19.00 Uhr

Das Glück des Zauberers

26. Göttinger Literaturherbst

gastspiel

 

16.00 Uhr

Searching for William

26. Göttinger Literaturherbst | Songpoesie mit Woods of Birnam

gastspiel

 

11.15 Uhr

Die neue Welt(un)Ordnung

26. Göttinger Literaturherbst

gastspiel

Montag

23

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Vereinte Nationen

Von Clemens J. Setz

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

kaufen
top
 
bottom

Dienstag

24

19.45 Uhr - 22.15 Uhr | mit Pause

Ein Monat auf dem Lande

Komödie von Ivan Turgenev

Abo D

aboplus
kaufen
top
 
bottom

 

10.00 Uhr - 10.30 Uhr

Frederick

Nach dem Bilderbuch von Leo Lionni | Aus dem Amerikanischen von Günter Bruno Fuchs

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Indien

Eine Tragikomödie von Josef Hader und Alfred Dorfer

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

25

20.30 Uhr - 22.00 Uhr

Geächtet

Von Ayad Akhtar | Deutsch von Barbara Christ

Abo H

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.25 Uhr

Das kleine Pony

Deutschsprachige Erstaufführung von Paco Bezerra | Aus dem Spanischen von Franziska Muche

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.05 Uhr

Genannt Gospodin

Von Philipp Löhle

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

26

19.45 Uhr - 21.30 Uhr

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Von Bertolt Brecht | Musik von David Rimsky-Korsakow / Paul Dessau

Abo C+E

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 22.35 Uhr | mit Pause

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Von Edward Albee

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Unser Dorf soll schöner werden

Von Klaus Chatten

DT Mobil in Klein Lengden

DT-Mobil
kaufen
top
 
bottom

Freitag

27

19.45 Uhr - 21.35 Uhr | Uraufführung

Die Nutznießer – »Arisierung« in Göttingen

Von Gesine Schmidt

Abo L

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.50 Uhr

Irrungen, Wirrungen

Nach Theodor Fontane

kaufen
top
 
bottom

Samstag

28

21.00 Uhr

DT—X Party

Montag

30

17.00 Uhr - 20.00 Uhr

Jour Fixe Plus

Zu »Bei den wilden Kerlen«

Dienstag

31

18.00 Uhr - 19.30 Uhr

Antigone

Von Sophokles

kaufen
top
 
bottom

 

18.00 Uhr - 19.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

kaufen
top
 
bottom
Spielplan Karten Kontakt Impressum
down
spielzeit