Spielplan

Mittwoch

01

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Himmel

Von Wajdi Mouawad

Abo M

aboplus
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.50 Uhr

Irrungen, Wirrungen

Nach Theodor Fontane

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Unser Dorf soll schöner werden

Von Klaus Chatten

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

02

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Vereinte Nationen

Von Clemens J. Setz

nachgespraech
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Indien

Eine Tragikomödie von Josef Hader und Alfred Dorfer

kaufen
top
 
bottom

 

20.30 Uhr - 21.40 Uhr

Josef und Maria

Schauspiel von Peter Turrini

Mobil bei Woggon

DT-Mobil
kaufen
top
 
bottom

 

19.45 Uhr

Die offene Gesellschaft - Landespolitik im Zeitalter der Globalisierung

Sybille Bertram moderiert - Landespolitiker diskutieren

Eintritt frei!

 

Freitag

03

19.45 Uhr - 22.15 Uhr | mit Pause

Ein Monat auf dem Lande

Komödie von Ivan Turgenev

Abo F

aboplus
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.25 Uhr

Das kleine Pony

Deutschsprachige Erstaufführung von Paco Bezerra | Aus dem Spanischen von Franziska Muche

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.05 Uhr

Genannt Gospodin

Von Philipp Löhle

aboplus
kaufen
top
 
bottom

Samstag

04

19.45 Uhr - 21.15 Uhr

Shockheaded Peter

Junk-Opera von Julian Crouch, Phelim McDermott und The Tiger Lillies | nach Motiven aus »Der Struwwelpeter« von Heinrich Hoffmann | Deutsch von Andreas Marber | Liedtexte von Martyn Jacques

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

05

15.00 Uhr - 16.15 Uhr

Bei den wilden Kerlen

Familienstück nach Dave Eggers und Maurice Sendak

premiere
Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

Dienstag

07

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Ein Blick von der Brücke

Von Arthur Miller | Deutsch von Alexander F. Hoffmann und Hannelene Limpach

Abo A

aboplus
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Malala - Mädchen mit Buch

nach Nick Wood

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

08

9.00 Uhr - 10.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

11.00 Uhr - 12.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

10.00 Uhr - 10.30 Uhr

Frederick

Nach dem Bilderbuch von Leo Lionni | Aus dem Amerikanischen von Günter Bruno Fuchs

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

20.00 Uhr

Fremde Kulturen

im Rahmen der Indischen Kulturtage Göttingen 2017

Musik aus Nordindien

kaufen
top
 
bottom

 

20.30 Uhr - 21.40 Uhr

Josef und Maria

Schauspiel von Peter Turrini

Mobil bei Woggon

DT-Mobil
kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

09

19.45 Uhr - 22.05 Uhr | mit Pause

Im weißen Rössl

Singspiel von Hans Müller und Erik Charell, Musik von Ralph Benatzky, Gesangstexte von Robert Gilbert

kaufen
top
 
bottom

Freitag

10

20.00 Uhr

Tony Allen Sextet

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

22.00 Uhr

Andreas Schaerers: A Novel Of Anomaly

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

0.00 Uhr

Gourmet

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

19.15 Uhr

Blues Brothers Band

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

20.30 Uhr

Small Big Band

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

21.45 Uhr

Miura – Mimmo – Volquartz

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

23.00 Uhr

Ground Effect

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

0.15 Uhr

XY JazZ

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

19.30 Uhr

Viaveritsa

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

20.45 Uhr

Sansculottes

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

22.00 Uhr

New Orleans Syncopators

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

23.15 Uhr

New Orleans Hot Peppers

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

0.30 Uhr

Blues Roseland Orchestra

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

1.30 Uhr

Oldtime Session

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

Samstag

11

20.00 Uhr

Rolf Kühn UNIT ft. Philipp Gropper

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

22.00 Uhr

Shalosh

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

0.00 Uhr

Sun Ra Arkestra

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

19.15 Uhr

Jazzaholics

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

20.30 Uhr

Jentzen Groh Sommerfeld Trio

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

21.45 Uhr

Tres Sapos

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

23.00 Uhr

Beyond

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

0.15 Uhr

Uni Royal

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

19.30 Uhr

Chimes & Crimes

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

20.45 Uhr

Roll Pitch Yaw

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

22.00 Uhr

JazzXpress

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

23.15 Uhr

Harmony Hoppers

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

0.30 Uhr

Groove Instinct

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
 

 

1.30 Uhr

Modern Session

40. Göttinger Jazzfestival

gastspiel
top
 
bottom

Montag

13

19.45 Uhr - 21.35 Uhr | Uraufführung

Fräulein Agnes

Uraufführung einer Komödie von Rebekka Kricheldorf

Abo N

kaufen
top
 
bottom

Dienstag

14

10.00 Uhr - 11.00 Uhr | Uraufführung

Zeit bezeugen – Kindheit in der NS-Zeit

Projektentwicklung von Gernot Grünewald

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

18.00 Uhr - 19.00 Uhr | Uraufführung | Zum letzten Mal

Zeit bezeugen – Kindheit in der NS-Zeit

Projektentwicklung von Gernot Grünewald

nachgespraech
Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

15

19.45 Uhr - 20.55 Uhr

Literarischer Hausbesuch

kaufen
top
 
bottom

 

18.30 Uhr

Verleihung des 15. Innovationspreises des Landkreises Göttingen

top
 
bottom

Donnerstag

16

20.30 Uhr - 21.40 Uhr

Josef und Maria

Schauspiel von Peter Turrini

Mobil bei Woggon

DT-Mobil
kaufen
top
 
bottom

Freitag

17

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Mein Kampf

Farce von George Tabori | Deutsch von Ursula Tabori-Grützmacher

aboplus
kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.20 Uhr | Blauer Tag

Vereinte Nationen

Von Clemens J. Setz

kaufen
top
 
bottom

 

20.30 Uhr - 21.40 Uhr

Josef und Maria

Schauspiel von Peter Turrini

Mobil bei Woggon

DT-Mobil
kaufen
top
 
bottom

 

22.30 Uhr

DT NachtBar

Das Überraschungsformat

Eintritt frei!

top
 
bottom

Samstag

18

19.45 Uhr - 22.15 Uhr | mit Pause

Ein Monat auf dem Lande

Komödie von Ivan Turgenev

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

19

18.00 Uhr - 20.35 Uhr | mit Pause

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Von Edward Albee

kaufen
top
 
bottom

 

18.00 Uhr - 19.10 Uhr

Unser Dorf soll schöner werden

Von Klaus Chatten

kaufen
top
 
bottom

 

11.30 Uhr

In der Zeitmaschine zu Mozart

GSO Familienkonzert

gastspiel
top
 
bottom

Dienstag

21

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Himmel

Von Wajdi Mouawad

Abo A

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Wer kocht, schießt nicht

Eine Satire von Michael Herl

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

22

19.45 Uhr - 21.15 Uhr

Geächtet

Von Ayad Akhtar | Deutsch von Barbara Christ

Abo M

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.30 Uhr

Antigone

Von Sophokles

aboplus
kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

23

11.00 Uhr - 12.15 Uhr

Bei den wilden Kerlen

Familienstück nach Dave Eggers und Maurice Sendak

Schulvorstellung

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

19.45 Uhr - 21.35 Uhr | Uraufführung

Fräulein Agnes

Uraufführung einer Komödie von Rebekka Kricheldorf

Abo C

kaufen
top
 
bottom

 

19.00 Uhr - 20.00 Uhr

Im Fokus

DT Förderverein

Regisseurin Antje Thoms zu Gast beim Förderverein | Eintritt frei!

top
 
bottom

 

20.30 Uhr - 21.40 Uhr

Josef und Maria

Schauspiel von Peter Turrini

Mobil bei Woggon

DT-Mobil
kaufen
top
 
bottom

Freitag

24

20.00 Uhr - 21.00 Uhr

Wasted

Deutschsprachige Erstaufführung von Kate Tempest

premiere
kaufen
top
 
bottom

 

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Himmel

Von Wajdi Mouawad

Abo K

kaufen
top
 
bottom

 

20.30 Uhr - 21.40 Uhr

Josef und Maria

Schauspiel von Peter Turrini

Mobil bei Woggon

DT-Mobil
kaufen
top
 
bottom

Samstag

25

19.45 Uhr - 21.30 Uhr

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Von Bertolt Brecht | Musik von David Rimsky-Korsakow / Paul Dessau

Abo O

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.30 Uhr

Der Untertan

Von Heinrich Mann

kaufen
top
 
bottom

 

14.00 Uhr - 15.30 Uhr

ExpeDTion

Theaterführung

top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

26

15.00 Uhr - 16.50 Uhr | mit Pause

Terror

Von Ferdinand von Schirach

Abo S

kaufen
top
 
bottom

 

11.00 Uhr

Theaterbrunch

Der Förderverein stellt die aktuellen Produktionen vor

top
 
bottom

Montag

27

11.00 Uhr - 12.15 Uhr

Bei den wilden Kerlen

Familienstück nach Dave Eggers und Maurice Sendak

Schulvorstellung

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

19.45 Uhr - 21.15 Uhr

Geächtet

Von Ayad Akhtar | Deutsch von Barbara Christ

Abo N

kaufen
top
 
bottom

 

19.30 Uhr - 21.00 Uhr

Montagsworkshop für ALLE

Anmeldung erforderlich!

Altersbeschränkung
 

Dienstag

28

11.00 Uhr - 12.15 Uhr

Bei den wilden Kerlen

Familienstück nach Dave Eggers und Maurice Sendak

Schulvorstellung

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

19.45 Uhr - 21.35 Uhr | Uraufführung

Fräulein Agnes

Uraufführung einer Komödie von Rebekka Kricheldorf

Abo D

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr

Sie ist zwar noch nicht verheiratet, hat aber promoviert

Die Göttinger Universitätsmamsellen | Lesung Lichtenberg

kaufen
top
 
bottom

 

20.30 Uhr - 21.40 Uhr

Josef und Maria

Schauspiel von Peter Turrini

Mobil bei Woggon

DT-Mobil
kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

30

20.00 Uhr - 21.00 Uhr

Wasted

Deutschsprachige Erstaufführung von Kate Tempest

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Winnetou und der halbe Abt

Komödie von Lars Wätzold

premiere
kaufen
top
 
bottom
Spielplan Karten Kontakt Impressum Datenschutz
down
spielzeit