Spielplan

Donnerstag

01

20.00 Uhr - 21.30 Uhr

Der Untertan

Von Heinrich Mann

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

kaufen
top
 
bottom

Freitag

02

19.45 Uhr - 21.30 Uhr

Emilia Galotti

Von Gotthold Ephraim Lessing

Abo L

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 22.35 Uhr | mit Pause

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Von Edward Albee

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.05 Uhr

Indien

Eine Tragikomödie von Josef Hader und Alfred Dorfer

kaufen
 

Samstag

03

19.45 Uhr - 21.35 Uhr | Uraufführung

Fräulein Agnes

Komödie von Rebekka Kricheldorf

aboplus
kaufen
 

 

11.00 Uhr - 13.00 Uhr

Verleihung des Alexanderpreises 2018

Eintritt frei!

 

Sonntag

04

18.00 Uhr - 20.20 Uhr | mit Pause

Im weißen Rössl

Singspiel von Hans Müller und Erik Charell, Musik von Ralph Benatzky, Gesangstexte von Robert Gilbert

aboplus
kaufen
 

Montag

05

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Winnetou und der halbe Abt

Komödie von Lars Wätzold

 

Dienstag

06

19.45 Uhr - 21.30 Uhr

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Von Bertolt Brecht | Musik von David Rimsky-Korsakow / Paul Dessau

Abo D

einfuehrung
kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Unser Dorf soll schöner werden

Von Klaus Chatten

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

07

9.00 Uhr - 10.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

11.00 Uhr - 12.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Malala - Mädchen mit Buch

Nach Nick Wood

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

08

19.45 Uhr - 21.35 Uhr | mit Pause

Terror

Von Ferdinand von Schirach

aboplus
kaufen
 

 

9.00 Uhr - 10.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

11.00 Uhr - 12.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

18.00 Uhr

Scharfer Blick

Treffpunkt DT Bistro

Altersbeschränkung
 

Freitag

09

19.45 Uhr - 21.30 Uhr

Emilia Galotti

Von Gotthold Ephraim Lessing

Abo F

einfuehrung
kaufen
top
 
bottom

 

9.00 Uhr - 10.10 Uhr

Ein Känguru wie du

Komödie von Ulrich Hub

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

11.00 Uhr - 12.10 Uhr

Ein Känguru wie du

Komödie von Ulrich Hub

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.00 Uhr

Wasted

Von Kate Tempest | Deutsch von Judith Holofernes

Deutschsprachige Erstaufführung with English surtitles

kaufen
top
 
bottom

Samstag

10

19.45 Uhr - 22.25 Uhr | mit Pause | Uraufführung

America First

Aus dem Tagebuch der Marilyn Monroe | Von Christoph Klimke

kaufen
top
 
bottom

 

15.00 Uhr - 15.30 Uhr

Frederick

Nach dem Bilderbuch von Leo Lionni | Aus dem Amerikanischen von Günter Bruno Fuchs

Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

Sonntag

11

11.30 Uhr

Tom Sawyer

GSO Familienkonzert

gastspiel
 

 

18.00 Uhr - 19.30 Uhr

Antigone

Von Sophokles

kaufen
 

Dienstag

13

18.00 Uhr

Jour Fixe

anschließender Probenbesuch von »paradies fluten«

 

Mittwoch

14

19.45 Uhr - 22.25 Uhr | mit Pause | Uraufführung

America First

Aus dem Tagebuch der Marilyn Monroe | Von Christoph Klimke

Abo B

kaufen
top
 
bottom

 

9.00 Uhr - 10.10 Uhr

Ein Känguru wie du

Komödie von Ulrich Hub

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

11.00 Uhr - 12.10 Uhr

Ein Känguru wie du

Komödie von Ulrich Hub

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

19.45 Uhr - 20.55 Uhr

Literarischer Hausbesuch

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

15

9.00 Uhr - 10.10 Uhr

Ein Känguru wie du

Komödie von Ulrich Hub

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

11.00 Uhr - 12.10 Uhr

Ein Känguru wie du

Komödie von Ulrich Hub

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

19.00 Uhr - 20.00 Uhr

Im Fokus

Intendant Erich Sidler stellt den Spielplan 2018/19 vor

Eintritt frei!

top
 
bottom

Freitag

16

19.45 Uhr - 21.30 Uhr

Emilia Galotti

Von Gotthold Ephraim Lessing

Abo K

einfuehrung
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Vereinte Nationen

Von Clemens J. Setz

nachgespraech
aboplus
kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Winnetou und der halbe Abt

Komödie von Lars Wätzold

kaufen
 

Samstag

17

19.45 Uhr - 22.05 Uhr | mit Pause

paradies fluten

Verirrte Sinfonie von Thomas Köck

Premieren Abo

premiere
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.50 Uhr

Irrungen, Wirrungen

Nach Theodor Fontane

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

18

18.00 Uhr - 19.00 Uhr

Wasted

Von Kate Tempest | Deutsch von Judith Holofernes

Deutschsprachige Erstaufführung with English surtitles

kaufen
top
 
bottom

 

18.00 Uhr - 19.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

kaufen
top
 
bottom

Montag

19

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

kaufen
top
 
bottom

Dienstag

20

19.45 Uhr - 21.35 Uhr | mit Pause

Axel Hacke liest

gastspiel
kaufen
 

 

19.30 Uhr - 21.50 Uhr | mit Pause

Im weißen Rössl

Singspiel von Hans Müller und Erik Charell, Musik von Ralph Benatzky, Gesangstexte von Robert Gilbert

Mobil in Leverkusen

DT-Mobil
 

Mittwoch

21

20.30 Uhr - 22.10 Uhr | Zum letzten Mal

Ein Blick von der Brücke

Von Arthur Miller | Deutsch von Alexander F. Hoffmann und Hannelene Limpach

Abo H

aboplus
kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Malala - Mädchen mit Buch

Nach Nick Wood

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

22

19.45 Uhr - 22.25 Uhr | mit Pause | Uraufführung

America First

Aus dem Tagebuch der Marilyn Monroe | Von Christoph Klimke

Abo C+E

kaufen
top
 
bottom

Freitag

23

19.45 Uhr - 22.05 Uhr | mit Pause

paradies fluten

Verirrte Sinfonie von Thomas Köck

Abo L

einfuehrung
kaufen
top
 
bottom

 

9.00 Uhr - 10.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

11.00 Uhr - 12.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.50 Uhr

Irrungen, Wirrungen

Nach Theodor Fontane

kaufen
top
 
bottom

 

22.30 Uhr

DT NachtBar

Das Überraschungsformat

Eintritt frei!

top
 
bottom

 

19.45 Uhr

Außer Kontrolle

Farce von Ray Cooney

Premieren Abo

premiere
top
 
bottom

Samstag

24

19.45 Uhr - 21.30 Uhr | Blauer Tag

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Von Bertolt Brecht | Musik von David Rimsky-Korsakow / Paul Dessau

kaufen
 

 

20.00 Uhr - 22.35 Uhr | mit Pause

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Von Edward Albee

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

25

19.45 Uhr - 21.00 Uhr

Planet Eden

Figurentheater Marc Schnittger, Kiel | Gastspiel im Rahmen der 33. Göttinger Figurentheatertage | 10.-25.2.2018

gastspiel
kaufen
 

 

18.00 Uhr - 19.30 Uhr

Antigone

Von Sophokles

kaufen
 

 

18.00 Uhr - 19.15 Uhr

Winnetou und der halbe Abt

Komödie von Lars Wätzold

kaufen
 

Montag

26

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Winnetou und der halbe Abt

Komödie von Lars Wätzold

kaufen
 

Dienstag

27

19.45 Uhr - 21.05 Uhr

Das Licht im Kasten

Von Elfriede Jelinek

Abo A

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.00 Uhr

Wasted

Von Kate Tempest | Deutsch von Judith Holofernes

Deutschsprachige Erstaufführung with English surtitles

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Wer kocht, schießt nicht

Eine Satire von Michael Herl

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

28

20.00 Uhr - 21.30 Uhr

Der Untertan

Von Heinrich Mann

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

kaufen
top
 
bottom
Spielplan Karten Kontakt Impressum Datenschutz
down
spielzeit

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen