Spielplan

Freitag

01

19.45 Uhr - 22.05 Uhr | mit Pause

Außer Kontrolle

Farce von Ray Cooney

Abo F

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.00 Uhr | Blauer Tag

Prinzessinnendramen

Der Tod und das Mädchen I-III | von Elfriede Jelinek

kaufen
 

Samstag

02

19.45 Uhr - 21.05 Uhr

Willkommen

Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.45 Uhr

Das kalte Herz

Von Wilhelm Hauff

Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

Sonntag

03

17.00 Uhr

Kulturelle Begegnung

Göttinger Symphonie Orchester

Abo Musikstadt Göttingen | KUBA!

gastspiel
top
 
bottom

 

16.15 Uhr

Kulturelle Begegnung

Göttinger Symphonie Orchester

Werkeinführung im DT - X Keller | KUBA!

top
 
bottom

Montag

04

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Alles was Sie wollen

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

 

Dienstag

05

19.45 Uhr - 22.55 Uhr | mit Pause

Meister und Margarita

Von Michail Bulgakow

Abo D

aboplus
kaufen
 

 

9.00 Uhr - 10.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

11.00 Uhr - 12.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Enigma

Éric-Emmanuel Schmitt

aboplus
kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

06

19.45 Uhr - 22.25 Uhr | mit Pause

Ein Volksfeind

Von Henrik Ibsen

Abo B

kaufen
 

 

11.00 Uhr - 12.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

nachgespraech
Altersbeschränkung
top
 
bottom

Donnerstag

07

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Die Blechtrommel

Von Günter Grass

kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Wer kocht, schießt nicht

Eine Satire von Michael Herl

kaufen
top
 
bottom

 

19.45 Uhr - 21.05 Uhr

Willkommen

Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

kaufen
top
 
bottom

Freitag

08

19.45 Uhr - 22.00 Uhr | mit Pause

America First

Aus dem Tagebuch der Marilyn Monroe | Von Christoph Klimke

Abo L

kaufen
 

Samstag

09

19.45 Uhr - 21.05 Uhr

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff | Theaterfassung von Jürgen Popig

kaufen
top
 
bottom

 

22.30 Uhr - 1.30 Uhr

Golden Boys Do Cry

machen Disco mit Platten die rumliegen. | 18+

Karten sind nur noch an der Abendkasse erhältlich!

top
 
bottom

Sonntag

10

15.00 Uhr - 16.40 Uhr

Schwanengesang

Rausch und Requiem nach Franz Schubert

Abo S

kaufen
 

 

11.15 Uhr

Hinter den Kulissen

Mit dem Deutschen Theater Göttingen in die Welt der Theaterberufe

Europäisches Brotmuseum Ebergötzen | Vernissage | Eintritt frei!

DT-Mobil
top
 
bottom

Montag

11

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

Von Rainer Werner Fassbinder

Abo N

kaufen
 

Dienstag

12

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Malala - Mädchen mit Buch

Nach Nick Wood

kaufen
 

 

18.00 Uhr

Scharfer Blick

Jour Fixe & Theaterscouts | anschließend Probenbesuch »Fabian«

Altersbeschränkung
 

Mittwoch

13

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Die Blechtrommel

Von Günter Grass

aboplus
kaufen
 

 

19.45 Uhr - 20.55 Uhr

Literarischer Hausbesuch

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

14

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

Von Rainer Werner Fassbinder

aboplus
kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.50 Uhr

Irrungen, Wirrungen

Nach Theodor Fontane

kaufen
 

Freitag

15

19.45 Uhr - 22.05 Uhr | mit Pause

Außer Kontrolle

Farce von Ray Cooney

Abo K

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.30 Uhr

Der Untertan

Von Heinrich Mann

kaufen
 

 

20.00 Uhr

Unser Dorf soll schöner werden

Von Klaus Chatten

aboplus
kaufen
top
 
bottom

Samstag

16

19.45 Uhr - 21.15 Uhr

Fabian

Von Erich Kästner

premiere
kaufen
top
 
bottom

 

14.00 Uhr - 15.30 Uhr

ExpeDTion

Theaterführung

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

17

15.00 Uhr - 16.10 Uhr

Ein Känguru wie du

Komödie von Ulrich Hub

Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

 

18.00 Uhr - 19.15 Uhr

Gebrüllt vor Lachen

Von Christopher Durang

premiere
kaufen
 

Montag

18

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Fremde Kulturen

Shiraz Band

kaufen
top
 
bottom

Dienstag

19

19.45 Uhr - 21.15 Uhr

Fabian

Von Erich Kästner

Abo A

einfuehrung
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

In Kooperation mit dem NFTN e.V.

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

20

19.45 Uhr - 21.05 Uhr | Zum letzten Mal

Das Licht im Kasten

Von Elfriede Jelinek

Abo M

kaufen
 

Donnerstag

21

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

In der Schwebe

Von Maya Arad Yasur | Deutschsprachige Erstaufführung

aboplus
kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Alles was Sie wollen

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

kaufen
 

 

19.30 Uhr - 21.45 Uhr | mit Pause

America First

Aus dem Tagebuch der Marilyn Monroe | Von Christoph Klimke

DT Mobil in Winterthur

DT-Mobil
 

Freitag

22

19.45 Uhr - 21.15 Uhr

Hiob

nach Joseph Roth mit Samuel Finzi & Gebrüder Glücklich

premiere gastspiel
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

4.48 Psychose

Von Sarah Kane

kaufen
 

Samstag

23

19.45 Uhr - 21.35 Uhr | mit Pause

Benjamin Tomkins - Der Puppenflüsterer

Puppen Comedy Live

gastspiel
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.30 Uhr

Der Untertan

Von Heinrich Mann

kaufen
 

 

19.30 Uhr - 21.45 Uhr | mit Pause

America First

Aus dem Tagebuch der Marilyn Monroe | Von Christoph Klimke

DT Mobil in Winterthur

DT-Mobil
 

Sonntag

24

15.00 Uhr - 15.30 Uhr

Frederick

Nach dem Bilderbuch von Leo Lionni | Aus dem Amerikanischen von Günter Bruno Fuchs

Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

 

19.45 Uhr

Buster Keaton - Der General

Das Neue Ensemble Hannover | Film-Konzert im Rahmen des Göttinger Stummfilmfestivals

gastspiel
kaufen
top
 
bottom

Montag

25

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Wer kocht, schießt nicht

Eine Satire von Michael Herl

kaufen
top
 
bottom

 

19.30 Uhr - 21.00 Uhr

Montagsworkshop für ALLE

13+ | Workshopangebot für Darstellendes Spiel

Anmeldung unbedingt erforderlich!

Altersbeschränkung
 

Dienstag

26

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Die melancholische Seite meines Steuerberaters

Von Lukas Linder

Abo D

kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Miedo

Tanzstück von Judith Kara | art la danse – Die Göttinger Ballettschule

gastspiel
kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

27

19.45 Uhr - 22.55 Uhr | mit Pause

Meister und Margarita

Von Michail Bulgakow

Abo B

einfuehrung
kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Gebrüllt vor Lachen

Von Christopher Durang

kaufen
 

Donnerstag

28

19.45 Uhr - 22.25 Uhr | mit Pause

Ein Volksfeind

Von Henrik Ibsen

Abo C

kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Enigma

Éric-Emmanuel Schmitt

kaufen
top
 
bottom

Freitag

29

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Schwanengesang

Rausch und Requiem nach Franz Schubert

Abo F

einfuehrung
kaufen
 

 

20.00 Uhr - 21.00 Uhr

Prinzessinnendramen

Der Tod und das Mädchen I-III | von Elfriede Jelinek

aboplus
kaufen
 

 

22.30 Uhr

DT NachtBar

Das Überraschungsformat

Eintritt frei!

kaufen
top
 
bottom

Samstag

30

19.45 Uhr - 22.05 Uhr | mit Pause

Außer Kontrolle

Farce von Ray Cooney

Abo O

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.45 Uhr

Das kalte Herz

Von Wilhelm Hauff

Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

Sonntag

31

18.00 Uhr - 19.15 Uhr

Gebrüllt vor Lachen

Von Christopher Durang

kaufen
 

 

16.00 Uhr

Eine Stadt und Ihre Halle

Podiumsdiskussion

Eintritt frei!

 
Spielplan Karten Kontakt Impressum Datenschutz
down
spielzeit