Spielplan

Montag

01

19.45 Uhr - 21.25 Uhr | Uraufführung

Die melancholische Seite meines Steuerberaters

Von Lukas Linder

Abo N

kaufen
top
 
bottom

Dienstag

02

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Enigma

Éric-Emmanuel Schmitt

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

03

20.30 Uhr - 22.00 Uhr

Fabian

Von Erich Kästner

Abo H

kaufen
top
 
bottom

 

9.00 Uhr - 10.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

11.00 Uhr - 12.00 Uhr

Netboy

Von Petra Wüllenweber

Altersbeschränkung
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr | Zum letzten Mal

Malala - Mädchen mit Buch

Nach Nick Wood

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

04

20.00 Uhr - 21.50 Uhr

Irrungen, Wirrungen

Nach Theodor Fontane

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Gebrüllt vor Lachen

Von Christopher Durang

kaufen
top
 
bottom

 

18.00 Uhr

Jour Fixe & Theaterscouts

 

Freitag

05

19.45 Uhr - 22.05 Uhr | mit Pause

Außer Kontrolle

Farce von Ray Cooney

Abo L

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.45 Uhr

Das kalte Herz

Von Wilhelm Hauff

Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

Samstag

06

19.45 Uhr

Ferdinand von Schirach

Vortrag und Lesung

gastspiel
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr

Praxis Dr. Müller-Wohlfühl

Liederabend

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

07

17.00 Uhr

Kulturelle Begegnung

Göttinger Symphonie Orchester

Abo Musikstadt Göttingen | SPANIEN!

top
 
bottom

 

15.00 Uhr - 16.10 Uhr | Blauer Tag

Ein Känguru wie du

Komödie von Ulrich Hub

Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

 

16.15 Uhr

Spielplan

GSO

top
 
bottom

Dienstag

09

19.45 Uhr - 22.55 Uhr | mit Pause

Meister und Margarita

Von Michail Bulgakow

Abo A

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

10

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Alles was Sie wollen

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

11

19.45 Uhr - 21.05 Uhr

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff | Theaterfassung von Jürgen Popig

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

4.48 Psychose

Von Sarah Kane

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Enigma

Éric-Emmanuel Schmitt

kaufen
top
 
bottom

Freitag

12

19.45 Uhr - 21.25 Uhr | Zum letzten Mal

Schwanengesang

Rausch und Requiem nach Franz Schubert

Abo K

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.00 Uhr

Prinzessinnendramen

Der Tod und das Mädchen I-III | von Elfriede Jelinek

kaufen
top
 
bottom

Samstag

13

19.45 Uhr

Die Tragödie des Macbeth

Von William Shakespeare

Premieren Abo

premiere
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.30 Uhr

Der Untertan

Von Heinrich Mann

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

14

18.00 Uhr - 19.15 Uhr

Gebrüllt vor Lachen

Von Christopher Durang

kaufen
top
 
bottom

Montag

15

19.45 Uhr - 22.25 Uhr | mit Pause

Ein Volksfeind

Von Henrik Ibsen

Abo N

kaufen
top
 
bottom

 

19.30 Uhr - 21.00 Uhr

Montagsworkshop für ALLE

13+ | Bewegung und Tanz

Anmeldung unbedingt erforderlich!

Altersbeschränkung
 

Dienstag

16

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

Fremde Kulturen

top
 
bottom

Mittwoch

17

19.45 Uhr

Die Tragödie des Macbeth

Von William Shakespeare

Abo B

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Wer kocht, schießt nicht

Eine Satire von Michael Herl

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

18

19.45 Uhr - 21.05 Uhr

Willkommen

Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

aboplus
kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.20 Uhr

In der Schwebe

Von Maya Arad Yasur

kaufen
top
 
bottom

Samstag

20

19.45 Uhr - 22.05 Uhr | mit Pause

Außer Kontrolle

Farce von Ray Cooney

kaufen
top
 
bottom

Sonntag

21

18.00 Uhr - 19.20 Uhr

Die Blechtrommel

Von Günter Grass

kaufen
top
 
bottom

 

18.00 Uhr - 19.15 Uhr

Alles was Sie wollen

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

kaufen
top
 
bottom

Dienstag

23

20.00 Uhr - 21.15 Uhr

Glück

Komödie von Eric Assous | Deutsch von Kim Langner

kaufen
top
 
bottom

Mittwoch

24

19.45 Uhr - 22.55 Uhr | mit Pause

Meister und Margarita

Von Michail Bulgakow

Abo M

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr - 21.10 Uhr

Unser Dorf soll schöner werden

Von Klaus Chatten

kaufen
top
 
bottom

Donnerstag

25

19.45 Uhr - 21.25 Uhr

Die melancholische Seite meines Steuerberaters

Von Lukas Linder

Abo C+E

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr | Uraufführung

Science and Fiction (Faust II)

Ein Projekt von Prof. Dr. Sascha Münnich und Jan Philipp Stange

Universität Göttingen, ZHG 011

premiere
DT-Mobil
kaufen
top
 
bottom

Freitag

26

19.45 Uhr

Die Tragödie des Macbeth

Von William Shakespeare

Abo F

kaufen
top
 
bottom

 

20.00 Uhr

Biografie: Ein Spiel

Von Max Frisch

premiere
kaufen
top
 
bottom

 

22.30 Uhr

DT NachtBar

Das Überraschungsformat

Eintritt frei!

top
 
bottom

Samstag

27

19.45 Uhr - 21.45 Uhr | mit Pause

Bigband Presto

Benefizkonzert der Kooperationspartner GEKKO von Herzkind e.V. für herzkranke Kinder der Universitätsklinik Göttingen

gastspiel
kaufen
top
 
bottom

Sonntag

28

11.00 Uhr

Theaterbrunch

Der DT Förderverein stellt die aktuellen Produktionen vor

kaufen
top
 
bottom

 

15.00 Uhr - 15.30 Uhr

Frederick

Nach dem Bilderbuch von Leo Lionni | Aus dem Amerikanischen von Günter Bruno Fuchs

Altersbeschränkung
kaufen
top
 
bottom

 

19.00 Uhr - 22.00 Uhr

Eine Tischgesellschaft

Judith Strößenreuter und Laura Cadio laden zu Tisch

Anmeldung erforderlich!

top
 
bottom

 

11.30 Uhr

Jack und die Bohnenranke

GSO Familienkonzert

gastspiel
 

 

15.00 Uhr

Hinter den Kulissen

Mit dem Deutschen Theater Göttingen in die Welt der Theaterberufe

Führung durch die Ausstellung | Eintritt frei!

DT-Mobil
top
 
bottom

 

18.00 Uhr

Die Kunst der Wissenschaft Manfred Eigens

kaufen
top
 
bottom

Dienstag

30

19.45 Uhr - 21.15 Uhr

Fabian

Von Erich Kästner

Abo D

kaufen
top
 
bottom
Spielplan Karten Kontakt Impressum Datenschutz
down
spielzeit