Theaterleitung

Geschäftsleitung

Intendant

Erich Sidler

 

Verwaltungsdirektorin

Sandra Hinz

Chefdramaturg

Dramaturgin & Leiterin Programm für Kinder und Jugendliche

Leiter der Kommunikation

Theaterpädagogin

Disponentin, Künstlerisches Betriebsbüro

Technischer Leiter

Hinter der Bühne

Dramaturginnen

Sarah Charlotte Becker

Carlotta Huys

Assistentin der Geschäftsleitung

Franziska von Hardenberg

Sekretariat der Geschäftsleitung

Patricia Schöl

Katja Hagedorn

Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Sybille Jodar

Mitarbeiterinnen in der Kommunikation

Rebecca Traud

Henrike Möhle

Spielraum

Leitung
Gabriele Michel-Frei

 

Mitarbeiterinnen
Lisa van Buren
Quinn Storch, FSJ Kultur

Regieassistenz und Abendspielleitung

Katja Hagedorn
Lillian Sophie Jöster
Julia Keller
Désirée Ly
Sarah Maroulis

Inspizienz

Uta Knust
Christian Kociumaka

Soufflage

Gisela Bohmann
Carolin Kahnt
Gerald Liebenow
Julia Schröder

Theaterkasse und Abobüro

Leitung
Markus Wagner

 

Mitarbeiter*innen
Lisa Böttcher
Katharina Flucke
Ferhat Ibin
Mareike Schmidt

Garderobe und Einlass

Timotheos Auerbach
Derya Beulke
Piet Flaccus
Paul Häußer
Maximilian Hilgard
Marcus Hofmann
Zoe-Pauline Kayser
Elisabeth Knust
Lennart Löwenau
Angelika Maltzahn
Jan Nicolas Meyer
Maria Rohland
Simge Süngü
Hannah Vette
Lennard Wagner

Verwaltung

Finanzbuchhaltung
Regina Kuhlmann-Motzkat

 

Leiterin der Personalabteilung
Annette Öhlsen

Personalabteilung
Michaela Becker
Monika Diedrich
Jan Hochwald

 

IT Administrator 
Daniel Hirschmann

 

 

Technik

Technische Leitung
Marcus Weide

 

Produktions- und Werkstattleitung
Lisa Hartling

 

Auszubildender, Fachkraft für Veranstaltungstechnik 
Till Homburg
Tobias Steinfort

Baubeauftragter/Projektleitung

Carlsson Kemena

Bühnentechnik

Bühnenmeister
Thomas Tessenow
Marco Wendt

 

Mitarbeiter
Frank Apel
Frank Bachmann
Uwe Beyer
Stephan Brix
Peter Martin Eib
Fabio Raphael Friedrichs
Thomas Grzelachowski
Torsten Hepe
Nico Hliza
Fabian Höfgen
Marten Okunski
Holger Rodeck
Sergii Rumiantsev
André Schaper
Carlotta Scheit
Markus Schenke
Sebastian Schlung
Dennis Wiegmann

Beleuchtung

Leitung und Beleuchtungsmeister
Michael Lebensieg

 

Beleuchtungsmeister
Markus Piccio

 

Mitarbeiter
Lothar Knocke
Mark Krause
Martin Paluschkiwitz
Ronja Tegethoff
Ivo Walbrun

Ton- und Videotechnik

Leitung
Julian Wedekind

 

Mitarbeiter
Mathis Albrecht
Frank Polomsky
Bernd Schumann

 

Technik dt.2 / dt.x Keller

Leitung

Albert Sadebeck

Mitarbeiter
Tobias Gleitz
Steffen Knoke
Mathias Schirrmeister
Ottmar Schmidt

Requisite

Leitung
Sabine Jahn

 

Mitarbeiterinnen
Johannes Frei
Daniela Niehaus
Patricia Opitz
Kira Cheyenne Schmidt

Antonia Melecky, FSJ Kultur

Maske

Leitung
Helga Reimann

 

Mitarbeiter*innen
Charlen Middendorf-Tinney
Frauke Schrader
N.N.

 

Auszubildende
Renée Donnerstag
Mats Marcinkowski

Kostümabteilung

Leitung
Ilka Kops

 

Werkstattleitung Damen
Stefanie Scholz

 

Mitarbeiterinnen
Isabell Ertmer
Ilsabe Freitag
Kathrin Hartje
Anette Heine-Achtermeier
Mia Florine Kahle
Kristiane Schmidt

 

Werkstattleitung Herren
Heidi Hampe

 

Mitarbeiter*innen
Beate Ilchmann
Marcus Stolle
Gabriele Vogt
Nele-Luise Schatton
Martha Wiencke

 

Auszubildende
Anne Minou Rastan

 

Ankleidedienst
Dragana Djorovic
Sabine Döring
Simone Hübner
Luise Richter
Regina Szymanski
Kerstin Vorbeck

Malsaal

Leitung
Eike Hansen

 

Mitarbeiterinnen
Claudia Meyer
Hanna Treins
Julia Vollmer

Auszubildende
Tabea Rösch

Tischlerei

Leitung
Maren Blunk

 

Mitarbeiter
Fabian Dannenberg
Maximilian Lenga
Heiko Wolf

Schlosserei

Robin Senger
Jonas Hagenow

Dekoration

Axel Ristau

Regina Nause

Magazinverwaltung

Eckhard Armbrecht

Haustechnik

Michael Rust

Pforte

Günter Bührmann
Ralph Hoppe
Stephanie Meihack
Christiane Richwien
Elvira Würriehausen

Raumpflege

Louise Dando
Sabine Fahrenholz
Jessica Höfgen
Regina Martin
Sabrina Mohs
Lisa Di Nola

Grafikdesign

Neue Welt
www.neuewelt.io