Hinter der Bühne

Referent der Geschäftsleitung

Carlsson Kemena

Assistentin der Geschäftsleitung

Franziska von Hardenberg

Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Sybille Jodar

Mitarbeiterinnen in der Kommunikation

Rebecca Traud

Tanja Begemann

Spielraum

Leitung
Gabriele Michel-Frei

 

Mitarbeiterinnen
Lisa van Buren
Julia Nagy, FSJ Kultur

Regieassistenz und Abendspielleitung

Julia Keller
Désirée Ly
Isabelle Oldenburg
Antonia Taubert

Inspizienz

Uta Knust
Christian Kociumaka
N.N.

Soufflage

Gisela Bohmann
Carolin Kahnt
Gerald Liebenow
Julia Schröder

Theaterkasse und Abobüro

Leitung
Thomas Trempnau

 

Mitarbeiter*innen
Lisa Böttcher
Katharina Flucke
Ferhat Ibin
Ira Mel

Verwaltung

Finanzbuchhaltung
Regina Kuhlmann-Motzkat

 

Personalabteilung
Monika Diedrich
Michaela Becker

 

Allgemeine Verwaltung
Gabriele Krether

 

Garderobe und Einlass
Timotheos Auerbach
Carlotta Bellersen
Derya Beulke
Linn Bongard
Lia Buschmann
Piet Flaccus
Paul Häußer
Marcus Hofmann
Lillian Sophie Jöster
Moritz Kahl
Zoe-Pauline Kayser
Hannah Celine Kronen
Julia Larysch
Lennart Löwenau
Angelika Maltzahn
Anja-Rami Middendorf
Swenja Niesmann
Maria Rohland
Simge Süngü
Hannah Vette
Lennard Wagner

Technik

IT Administrator 
Daniel Hirschmann

 

Technische Assistentin
Lisa Hartling

 

Auszubildender, Fachkraft für Veranstaltungstechnik 
Lukas Erdmann
Till Homburg

Bühnentechnik

Bühnenmeister
Thomas Tessenow
Marco Wendt

 

Mitarbeiter
Frank Apel
Uwe Beyer
Stephan Brix
Peter Martin Eib
Fabio Raphael Friedrichs
Thomas Grzelachowski
Jonas Hagenow
Torsten Hepe
Nico Hliza
Fabian Höfgen
Freya Kock
Marten Okunski
Holger Rodeck
Markus Schenke
Mathias Schirrmeister
Sebastian Schlung
Dennis Wiegmann

Beleuchtung

Leitung und Beleuchtungsmeister
Michael Lebensieg

 

Beleuchtungsmeister
Markus Piccio

 

Mitarbeiter
Lothar Knocke
Mark Krause
Martin Paluschkiwitz
Manfred Schneider
Stefan Simon
Ronja Tegethoff
Ivo Walbrun

Ton- und Videotechnik

Leitung
Julian Wedekind

 

Mitarbeiter
Mathis Albrecht
Frank Polomsky
Bernd Schumann

 

Technik dt.2 / dt.x Keller

Leitung
Maximillian Rudolph

 

Mitarbeiter
Kilian Meyer-Bothling
Tobias Gleitz
Steffen Knoke
Ottmar Schmidt

Requisite

Leitung
Jörg C. Kachel

 

Mitarbeiterinnen
Sabine Jahn
Daniela Niehaus
Patricia Opitz
Kira Cheyenne Schmidt, FSJ Kultur

Maske

Leitung
Helga Reimann

 

Mitarbeiter*innen
Axel Duwe
Charlen Middendorf-Tinney
Frauke Schrader

 

Auszubildende
Renée Donnerstag
Mats Marcinkowski

Kostümabteilung

Leitung
Ilka Kops

 

Werkstattleitung Damen
Stefanie Scholz

 

Mitarbeiterinnen
Isabell Ertmer
Ilsabe Freitag
Kathrin Hartje
Anette Heine-Achtermeier
Mia Florine Kahle
Kristiane Schmidt

 

Werkstattleitung Herren
Heidi Hampe

 

Mitarbeiter*innen
Beate Ilchmann
Felix von Nostitz-Wallwitz
Marcus Stolle
Gabriele Vogt
Nele-Luise Wachsmann

 

Auszubildende
Anne Minou Rastan

 

Ankleidedienst
Dragana Djorovic
Sabine Döring
Simone Hübner
Luise Richter
Regina Szymanski
Kerstin Vorbeck

Malsaal

Leitung
Eike Hansen

 

Mitarbeiterinnen
Claudia Meyer
Hanna Treins
Celine Wüstefeld

 

Auszubildende
N.N.

Tischlerei

Leitung
Maren Blunk

 

Mitarbeiter
Fabian Dannenberg
Maximilian Lenga
Heiko Wolf

Schlosserei

Robin Senger
N.N.

Dekoration

Axel Ristau

Magazinverwaltung

Eckhard Armbrecht

Haustechnik

Michael Rust

Pforte

Günter Bertram
Günter Bührmann
Ralph Hoppe
Stephanie Meihack
Christiane Richwien
Elvira Würriehausen

Raumpflege

Louise Dando
Sabine Fahrenholz
Jessica Höfgen
Regina Martin
Sabrina Mohs
Lisa Di Nola

Grafikdesign

Neue Welt
www.neuewelt.io